GMV
500 quesiti risolti 2019 (liv. 1)
Sicurpal (Liv. 1)
Catalogo fornitori 2020 (Liv.1)
Il Condominio nel Codice Civile (liv. 1)
FAQ Coronavirus (Liv. 1)
Eni gas e luce – Cappottomio – Liv 1

Acquisto stufa a pellet: è possibile usufruire del bonus mobili?

Impianto di riscaldamento a gpl per casa

Nella sezione “la posta di fiscooggi.it” è stato appena pubblicato un quesito

Nell’anno in corso ho acquistato una stufa a pellet con l’opzione sconto in fattura. Posso fruire anche del bonus mobili?

Ecco cosa  rispondePaolo Calderone

La risposta è affermativa. Come già ribadito in questa rubrica, il bonus mobili è riconosciuto ai contribuenti che usufruiscono della detrazione Irpef prevista dall’art. 16-bis del Tuir, per aver realizzato alcuni degli interventi di recupero del patrimonio edilizio. Per beneficiarne è necessario che l’intervento sia riconducibile almeno alla manutenzione straordinaria. Nella categoria “manutenzione straordinaria” rientrano anche gli interventi finalizzati all’utilizzo di fonti rinnovabili di energia, quale l’installazione di una stufa a pellet.
Con la circolare n. 30/2020 (risposta alla domanda 5.1.7) l’Agenzia delle entrate ha precisato che rimane ferma la possibilità di usufruire del bonus mobili ed elettrodomestici anche se il contribuente ha scelto, in alternativa alla detrazione, di cedere il credito o di esercitare l’opzione per lo sconto in fattura.

fonter fiscooggi.it